Приёмная комиссия

Поездка сотрудников СтГМУ на 50-й Конгресс ESPGHAN

С 10 по 13 мая в Праге проходил юбилейный 50-й Конгресс ESPGHAN (European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition), в работе которого приняли участие сотрудники кафедры факультетской педиатрии СтГМУ (заведующий кафедрой доцент Л. Я. Климов).

В нынешнем году сотрудники СтГМУ выступили с тремя постерными докладами, два из которых посвящены изучению вопросов эпидемиологии и патогенеза целиакии, а ещё один, выполненный в сотрудничестве с Центром технологического биоинжиниринга СКФУ (руководитель Центра к. т. н., доцент Г. С. Анисимов), отражает взаимосвязь между обеспеченностью витамином D и уровнем факторов врождённого иммунитета у детей раннего возраста.

zaharova.JPG

Приятно осознавать, что из 23 постерных сообщений, представленных из России, три доклада были подготовлены сотрудниками нашего университета.

Наибольший интерес у членов жюри и участников Конгресса вызвал постер «Динамика уровня β-дефензинов на фоне приёма препаратов холекальциферола у детей первых лет жизни», который был удостоен медали жюри. Кафедра факультетской педиатрии в России является одним из центров по изучению обеспеченности витамином D детей, а сотрудники кафедры (доцент Л. Я. Климов, к. м. н. В. А. Курьянинова, к. м. н. С. В. Долбня) входят в число авторов Национальной программы «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции». Поэтому для всех сотрудников крайне ценно признание на европейском уровне проводимых в нашем университете исследований.

Значимость участия в этом крупнейшем научном форуме детских гастроэнтерологов помимо контактов и обмена мнениями со специалистами также подчёркнута тем, что все три работы опубликованы в ежегодном номере одного из наиболее авторитетных педиатрических журналов Европы «Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition».

Пожелаем сотрудникам кафедры факультетской педиатрии плодотворной научно-исследовательской работы и развития сотрудничества с российскими и европейскими коллегами.

Ass._V.A._Kuryaninova_s_posterom.JPGPoster-2_ID_for_CD.JPG