Представители СтГМУ приняли участие в открытии Центра развития технологического предпринимательства СК

25 марта 2024

23 марта на базе Точки кипения Hi-tech (г. Ставрополь, пр. Кулакова, 18) состоялось открытие Центра развития технологического предпринимательства Ставропольского края, созданного при поддержке главы региона и краевого министерства экономического развития.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений СтГМУ, задачей которых является внедрение инноваций и развитие стартапов, – заведующий лабораторией трансфера инновационных медицинских технологий и изделий д.м.н. А.А. Долгалев и начальник отдела развития молодежной науки к.м.н. А.А. Хрипунова. Также в числе приглашенных была студентка 2 курса педиатрического факультета А. Ворошило, чей проект «Информационный просветительский марафон #Астматикирулят» стал одним из лидеров регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» и получил поддержку министерства экономического развития Ставропольского края.

Открытие краевого центра развития технологического предпринимательства объединило на одной площадке представителей науки, власти, бизнеса, а также авторов перспективных стартап-проектов. С приветственным словом к собравшимся обратился министр экономического развития Ставропольского края Д.В. Полюбин. Он подчеркнул, что назрела необходимость создания эффективного механизма, главной задачей которого будет содействие практической реализации идей и проектов начинающих предпринимателей с привлечением государственной и корпоративной поддержки.

Центр развития технологического предпринимательства – это уникальная площадка для сотрудничества между бизнесом, наукой и властью в области инноваций. Центр будет поддерживать стартапы на всех этапах их развития, предоставляя им навигацию, наставничество, трекинг и помощь в привлечении финансирования. Кроме того, Центр будет сотрудничать с промышленными предприятиями и университетами, чтобы дать стартапам доступ к экспертам и ресурсам, необходимым для масштабирования их проектов.

В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия, участниками которой стали заместитель министра экономического развития Ставропольского края И.О. Айдамиров, директор Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края В.А. Черниговский, проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета А.Н. Бобрышев, руководитель Центра развития технологического предпринимательства А.И. Репин, основатель компании «Смарт билд» И.М. Медведев, а также  директор Технопарка СКФУ В.В. Кузьменко.

Программа мероприятия продолжилась лекцией управляющего партнера консалтингового проекта «Скорая бизнес-помощь», разработчика и ведущего преподавателя модуля «Стратегия» федеральной программы «Лидеры производительности», эксперта фонда «Сколково» П.В. Милосердова, а в завершении участников ждала проектная работа по трекам «Умное сельское хозяйство», «Аддитивные технологии» и «Инфраструктура сервисов индустриальных парков».

С открытием краевого центра развития технологического предпринимательства у молодых ученых СтГМУ появилось больше возможностей по поиску потенциальных инвесторов и индустриальных партнеров для реализации своих инновационных разработок.