Медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий

Опубликовано: 16.04.2018

11 апреля состоялось третье занятие Школы волонтёров-медиков по направлению «Медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий», организованное специалистами Центра воспитательной и социальной работы при поддержке проректора по воспитательной, социальной работе и общественным связям. Темой занятия стали «Особенности работы в условиях толпы. Психология массового поведения». Руководитель ЦППС СтГМУ доцент Э. Г. Абакарова познакомила студентов-волонтёров с базовыми аспектами психологии массового поведения, динамики и психологии толпы.

Особое внимание в лекции уделялось эмоциональному состоянию паники — разновидности поведения толпы, состоянию, возникающему как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо её чрезмерного избытка, и проявляющееся в импульсивных действиях. Были освещены физиологические, психологические и социально-психологические причины, которые способствуют возникновению или усилению паники. Раскрыты особенности поведения индивида при панике, в толпе и давке, вопросы личной безопасности в общественном месте, в экстремальной обстановке, правила предупреждения и возможности совладания с приступом панической атаки.

В ходе дискуссии студенты задали интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

index.jpgsh9dl.jpg