До юбилея осталось
6 дней

День сна

Опубликовано: 16.03.2018

16 марта во всем мире отмечается День сна.

Студенты 3 курса стоматологического факультета подготовили и провели информационно-просветительскую акцию, посвящённую этой дате.

На кафедре факультетской терапии Уголок Здоровья был заполнен интересными фактами и иллюстративными материалами под общим названием «Великие люди о сне и немного о вечном".

IMG-20180316-WA0011.jpgIMG-20180316-WA0017.jpg

В 2017 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена американским ученым (Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу) за открытие молекулярных механизмов, управляющих циркадианными (от. лат. «circa» - вокруг и «dies» - день, околосуточный) ритмами, к которым относится и цикл сна-бодрствования. Сон и бодрствование неразрывны, но каждому процессу ‒ свое время, соответствующее внутренним часам.

Именно поэтому в этом году слоган Дня сна звучит так:

«Следуй своим биологическим ритмам – живи с удовольствием!»

В анкетировании для определения качества сна и уровня тревоги и депрессии приняли участие студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, пациенты реабилитационного отделения ГБУЗ СК ГКБ №3, а так же врачи ординаторы и ассистенты кафедры.

Приятных всем снов и хорошего настроения!