Состоялось заседание ученого совета под председательством и.о. ректора В.Н. Мажарова.

26 мая 2022

25 мая состоялось заседание ученого совета под председательством и.о. ректора В.Н. Мажарова.

По традиции заседание началось с торжественной церемонии награждения сотрудников университета вузовскими наградами за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами.

И.о. проректора по учебной деятельности профессор А.Б. Ходжаян представила вниманию присутствующих информацию о подготовленной кафедральными коллективами и структурными подразделениями вуза учебно-методической и научной продукции.

Ученый секретарь ученого совета профессор Ю.В. Первушин представил кандидатуры претендентов на должности заведующих и доцентов кафедр.

В результате голосования все кандидаты были избраны единогласно.

Готовности выпускающих кафедр и выпускников университета 2022 года к государственной итоговой аттестации и первичной аккредитации было посвящено выступление исполняющей обязанности проректора по учебной деятельности, профессора А.Б. Ходжаян. В выступлении был сделан подробный анализ всех аспектов подготовительного процесса, включая правовую, методическую и материально-техническую базу этих процедур.

Вниманию членов ученого совета были представлены: информация об организационных мероприятиях, проведенных в преддверии ГИА, первичной аккредитации и аккредитации ординаторов, цифровые показатели, отражающие общее количество выпускников, рекомендации, данные председателями ГЭК по совершенствованию качества подготовки выпускников по итогам 2020/2021 учебного года, результаты тестирования студентов выпускных курсов, мониторинга и контроля их самостоятельной подготовки, алгоритм проведения специализированной первичной аккредитации ординаторов.

С содокладом по этому вопросу выступил директор Ессентукского филиала СтГМУ, к.м.н. В.И. Братусь, в выступлении которого было отмечено, что план мероприятий по подготовке выпускников к ГИА и первичной аккредитации выполнен полностью.

Члены ученого совета утвердили отчет об итогах международной деятельности университета и.о. проректора по международной и межрегиональной деятельности, профессора К.Р. Амлаева. В докладе было отмечено, что в настоящее время в СтГМУ обучаются 1376 представителей 40 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. СтГМУ занимает 7 место среди медицинских вузов России по числу иностранных обучающихся. Были обозначены некоторые трудности и проблемы в приеме иностранных граждан на обучение, а также проанализированы следующие аспекты международной деятельности коллектива вуза: работа по привлечению зарубежных специалистов к подготовке иностранных студентов к сдаче национального экзамена на родине; налаживание и расширение партнерских связей в ближнем зарубежье, реализация соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами и научными центрами и другие.

Начальник правового отдела М.И. Булгакова вынесла на утверждение членами ученого совета ряд локальных актов, в частности, регламентирующих приемную кампанию в 2022, а также стоимость платных образовательных услуг на 2022/2023 учебный год для 1 курса.

В завершении заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся изменения тем диссертационных исследований, утверждения основных образовательных программ обучения, и другие.