Состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по биологической химии в формате традиционной встречи команд лечебного и педиатрического факультетов «Клуба Веселых и Находчивых Биохимиков»

25 мая 2022

20 мая в Ставропольском государственном медицинском университете на кафедре общей и биологической химии состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по биологической химии в формате традиционной встречи команд лечебного и педиатрического факультетов «Клуба Веселых и Находчивых Биохимиков» - IX сезон игр.

В составе жюри были заведующая кафедрой общей и биологической химии, профессор К.С. Эльбекьян, заведующая кафедрой физики и математики, доцент Е.И. Дискаева, доценты кафедры общей и биологической химии Г.М. Кремнева, Л.В. Романова, Е.В. Белик.

По результатам отборочного тура были сформированы четыре команды: «Цитохромы», «Билирубины», «Дети индиго», «Хлорофиллы». Участники были отобраны по итогам успеваемости по биологической химии в течение учебного года.

Основной частью КВН биохимиков стала интеллектуальная игра «Моя биохимия», включающая категории: «Болезни, болезни….», «Всё по графику», «Липиды и не только», «Кот в мешке», «Самые первые, самые важные», «Все цвета радуги», «Ералаш», «Великие учёные, великие открытия», «Dolce vita», «Амины жизни» и другие. Игроки команд успешно демонстрировали знания, полученные при изучении биологической химии.

В финальной игре особый интерес вызвали интеллектуальные состязания: «Кроссворды», «Блиц», «Счастливый случай», видео-вопросы.

По итогам олимпиады лидером стала команда «Цитохромы», капитан – Османов Ашир (205 группа). Второе место – у команды «Билирубины», капитан – Калеева Екатерина (212 группа). Третье место заняла команда «Дети индиго», капитан – Колесников Сергей (202 группа). Приз зрительских симпатий достался команде «Хлорофиллы», капитан – Колышкин Владимир (202 группа).

Особую праздничную атмосферу во время олимпиады создавали музыкальные паузы. Студенты показали свое мастерство в исполнении песен, народных танцев и игры на музыкальных инструментах.

Итоги мероприятия подвела заведующая кафедрой общей и биологической химии, профессор К. С. Эльбекьян. Она отметила, что студенты талантливы, умны и любознательны, и поблагодарила за удовольствие, которое получили все члены жюри от их знаний и интеллекта, продемонстрированных во время игры. Карине Сергеевна вручила командам памятные дипломы, поздравила всех участников мероприятия и поблагодарила студентов и сотрудников кафедры за активное участие в подготовке и проведении КВН.