Научно-педагогический коллектив кафедры философии и гуманитарных дисциплин провел диспут по теме: «Вспомним всех поименно», посвященный 77-й годовщине героической Победы советского народа в ВОВ

20 мая 2022

Научно-педагогический коллектив кафедры философии и гуманитарных дисциплин провел диспут по теме: «Вспомним всех поименно», посвященный 77-й годовщине героической Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотр документального фильма «Обыкновенный фашизм» известного советского режиссёра М. Ромма (1965г.), созданного на основе архивных материалов, не потерял своей актуальности и сегодня. В обсуждении фильма и анкетировании, проходившем в онлайн-режиме, приняли участие 90 студентов лечебного и педиатрического факультетов университета. Диспут помог молодым людям осмыслить такие важные вопросы: что такое фашизм? В чем особенности нацизма? Почему скромное политическое движение, зародившееся в уме нескольких человек, сумело перерасти в мощную политическую идеологию? По окончанию диспута присутствующие почтили минутой молчания память медицинских работников, замученных фашистскими захватчиками, и возложили цветы к памятнику сотрудникам и студентам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны.