Ежегодные памятные мероприятия в городе Ейске

Студентка Ставропольского государственного медицинского университета приняла участие в ежегодных памятных мероприятиях в городе Ейске. Из года в год 9-10 октября в г. Ейске проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине зверски уничтоженных 214 воспитанников Ейского детского дома Крайсо. Не случайно, именно в эти дни, в Ейском Художественном музее имени И. А. Арзамасцева состоялась презентация выставки «Помни о нас», партнером которой является Ставропольский государственный медицинский университет. Проект посвящён массовому уничтожению нацистами отдельных групп мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

В их числе пациенты психиатрических клиник, дети-инвалиды и врачи-евреи, замученные на оккупированных территориях Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие более 20 представителей Юга России и Германии. 9 октября в Ейском историко-краеведческом музее имени В. В. Самсонова прошёл научный семинар «Забытые жертвы Второй мировой войны: уничтожение пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев на оккупированных советских территориях». С докладом «Профессор Бриккер в шаге от гибели: моя работа полезна сейчас как никогда…» (соавторы: Карташев А.В., Дугинец С.М.), опубликованным в каталоге выставки «Помни о нас», выступила студентка 4 курса педиатрического факультета Багдасарова А.Л. После семинара, участники, в рамках акции «Свеча памяти», возложили цветы к памятнику «Братская могила детей, убитых фашистами в октябре 1942 года» на городском кладбище. На презентации выставки и каталога от имени сотрудников Ставропольского государственного медицинского университета Анжелика Багдасарова вручила сборники с публикациями участникам Международной научно-практической конференции «Уроки Холокоста и оккупации: судьбы медицинских работников и практики выживания на оккупированных территориях СССР», состоявшейся 16-17 мая нынешнего года в СтГМУ – Кондратюк И.И. , Сидоренко М.Г., Шананину С.П. и Ребровой И.В., а также передала благодарственные письма, адресованные директору центра изучения антисемитизма профессору Штефани Шулер-Шпрингорум, председателю правления фонда «Память, ответственность и будущее» доктору Андреасу Эберхардт и координатору выставки И.В. Ребровой. В свою очередь Ирина Викторовна вручила благодарственное письмо и каталоги, адресованные Андрею Владимировичу и Игорю Владимировичу Карташевым. 10 октября участники мероприятия посетили Мемориальный музей имени И.М. Поддубного, также для них были организованы транспортная и пешая экскурсии по городу.