Современные проблемы оториноларингологии, аллергологии и иммунологии

В течение двух дней – 14 и 15 мая – на базе СтГМУ проходило значимое для здравоохранения региона событие - конференция оториноларингологов и аллергологов СКФО «Современные проблемы оториноларингологии, аллергологии и иммунологии: новые подходы и актуальные исследования», участниками которой стали 370 специалистов в области ЛОР-болезней и смежных медицинских дисциплин.

IMG_1583.JPGIMG_1575.JPG

Открывая пленарное заседание конференции ректор СтГМУ, главный внештатный оториноларинголог Северо-Кавказского федерального округа, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Ставропольского края, профессор В.И.Кошель выразил надежду, что ее насыщенная программа позволит участникам обновить профессиональные знания и получить квинэссенцию представлений по поводу современных подходов к лечению ЛОР-патологии. На пленарном заседании были заслушаны доклады В.М.Свистушкина, заведующего кафедрой и директора клиники болезней уха, горла и носа Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, главного внештатного оториноларинголога ЦФО России на тему: «Кризис этиотропного лечения инфекций ЛОР-органов в XXI веке»; А.С.Мачалова, руководителя отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НКЦЩ ФМБА России на тему: «Аномалии развития уха: диагностика, сроки лечения, диспансеризация, реабилитация» и «Кохлеарная имплантация: вчера, сегодня, завтра», а также других ведущих специалистов в области ЛОР-патологии из Москвы, Махачкалы, Владикавказа, Черкесска, Ессентуков и Ставрополя. состояние оториноларингологической помощи в Ставропольском крае в настоящее время и определены первостепенные задачи специальности на ближайшие годы. Также были подробно рассмотрены вопросы реабилитации больных с патологией уха, горла и носа, большое внимание было уделено антибактериальной терапии инфекционных заболеваний ЛОР-органов, дана оценка эффективности современных лекарственных препаратов при реабилитации больных с патологией уха, горла и носа, проанализировано состояние оториноларингологической помощи в Ставропольском крае в настоящее время и определены первостепенные задачи специальности на ближайшие годы.

IMG_1668.JPGIMG_1667.JPG

IMG_1466.JPG

Значимым мероприятием, состоявшимся в рамках конференции, стало совещание главных внештатных оториноларингологов Северо-Кавказского федерального округа, где были обсуждены современные подходы к выбору вариантов локальной терапии при оториноларингологической патологии, междисциплинарная проблема клиники, диагностики и лечения наследственного ангионевротического отека и другие актуальные темы.

Второй день работы конференции начался с доклада ректора СтГМУ, главного внештатного оториноларинголога СКФО, главного оториноларинголога Министерства здравоохранения Ставропольского края, заведующего кафедрой оториноларингологии с курсом ДПО СтГМУ, профессора В.И.Кошель, посвященного перспективам использования геопортала МИАЦ Ставропольского края в работе главных внештатных специалистов регионов СКФО.

IMG_1735.JPGIMG_1705.JPG

Затем работа конференции продолжилась заседанием круглого стола, где обсуждался актуальный вопрос реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 января 2019 года № 52н/35н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы». Подробные разъяснения по этому вопросу дал А.С.Мачалов, руководитель отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НКЦО ФМБА России, к.м.н., доцент. Предложения, выработанные участниками круглого стола в ходе обсуждения, легли в основу резолюции конференции.

IMG_1774.JPGIMG_1785.JPG