Всероссийская олимпиада по хирургии в Грозном

5-6 мая хирургическая сборная СтГМУ приняла участие во Всероссийской олимпиаде по хирургии, приуроченной к 80-тилетию ЧГУ в Грозном.
Команду из 14 студентов сопровождали руководители:
заведующая кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии доцент О. Б. Сумкина (член жюри в конкурсах «Интубация трахеи», «Инструменты»),
врач-уролог Д. С. Марченко (член жюри в конкурсах «Урология», «Трансплантация»), ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, нейрохирург А. А. Шатохин (член жюри в конкурсе «Нейроваскулярная микрохирургия»), руководитель хирургического общества СтГМУ М. В. Лебенштейн-Гумовски (член жюри в конкурсе Сосудистая хирургия).
Участники получили прекрасные впечатления от гостеприимства представителей ЧГУ, от города Грозного и уровня организации мероприятия.

AhYz2ylsDaU.jpgzpz9LFoBcOI.jpg

g4DRHTZjJvc.jpg

В борьбе приняли участие восемь вузов России: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, РУДН, Первый СПбГМУ имени Павлова, ВолгГМУ, СГМУ, ЧГУ, КБГУ, СтГМУ.
В итоге бригада по сосудистой хирургии (операторы Э. Шахназарян, К. Шекералиев, Т. Акбаев) заняла 2-е место.
В конкурсе «Десмургия» ( участники Л. Тонян, Т. Мирзоев, К. Христенко) - 1-е место.
В «Брейн-ринге» ( участники Э. Шахназарян, Н. Костенков, К. Христенко, Л. Тонян, А. Дерябин) - 1-е место.
"Хирургические инструменты" (участники Н. Костенков, К. Христенко, А. Дерябин) – 2-е место.

Важность проведения подобных мероприятий не только в соревновании студентов, в знаниях и умениях, которые они получают, но и в создании платформы для живого общения между студентами и врачами из разных регионов, обмене опытом, налаживании социального, дружеского и профессионального контакта.