Поездка сотрудников кафедры факультетской педиатрии СтГМУ на 51-й Конгресс Espghan в Женеву

С 9 по 12 мая в Женеве (Швейцария) проходил 51-й Европейский конгресс детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN). В его работе приняли участие сотрудники СтГМУ – заведующий кафедрой факультетской педиатрии, доцент Л.Я. Климов, ассистент кафедры, к. м. н. М. В. Стоян, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, к. м. н. В. А. Курьянинова, выпускница СтГМУ, в настоящее время – ординатор кафедры педиатрии РМАНПО А. Н. Касьянова.

Конгресс ESPGHAN в течение 50 лет является крупнейшим международным мероприятием, объединяющим учёных и клиницистов всего мира, специализирующихся в области детской гастроэнтерологии и нутрициологии для обмена опытом, новыми идеями, внедрения новейших диагностических и лечебных рекомендаций. В этом году было более 4600 делегатов из 100 стран, представлено более 140 устных докладов, около 100 электронных постеров и более 600 постерных сообщений.

Сотрудники СтГМУ представили 3 постерных доклада, отражающих результаты научно-исследовательской работы кафедры:

1. Quality of life in children with celiac disease in clinical manifestation period (Victoria Kuryaninova, Marina Stoyan, Leonid Klimov, Irina Zakharova, Lyubov Kochneva);
  2. Dynamics of iron-deficient conditions in children with celiac disease on the background of gluten-free diet (Victoria Kuryaninova, Marina Stoyan, Leonid Klimov, Irina Zakharova, Ekaterina Zavyalova);
  3. Finding an effective and safe cholecalciferol dose for the prevention and treatment of vitamin D insufficiency in children under three years of age (Victoria Kuryaninova, Irina Zakharova, Anna Kasyanova, Svetlana Dolbnya, Leonid Klimov).

Тезисы докладов опубликованы в приложении к журналу «Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition» (2018; 66, suppl. 2).

Сотрудники кафедры факультетской педиатрии в течение трёх последних лет регулярно принимают участие в научных мероприятиях ESPGHAN и других подобных международных конгрессах, представляя результаты собственных исследований по проблемам целиакии и недостаточности витамина D у детей Российской Федерации.

Участие в подобных знаковых международных научных мероприятиях позволяет не только знакомиться с достижениями других научных школ и находиться в фокусе разрабатываемых в современной детской гастроэнтерологии проблем и подходов к их решению, но и завязывать важные научные и человеческие контакты.

ilmage1.jpegimpage2.jpeg

imagnge3.jpegimaore4.jpeg