Документальный фильм «Ворошиловские соколы»

Авторский коллектив Ставропольского государственного медицинского университета – А.В. и И.В. Карташевы при организационной поддержке комитета культуры и молодежной политики города Ставрополя создал новый документальный фильм «Ворошиловские соколы», посвященный выпускникам Ставропольского (Ворошиловского) аэроклуба, получившим «путевку в небо» накануне Великой Отечественной войны и защищавшим Родину на всех фронтах и на флоте. Первый фильм повествует о том, как работала эта маленькая кузница лётных кадров, и что представлял процесс подготовки будущих лётчиков в 1938-1941 годах.

Съемки фильма проходили на базе Государственного архива Ставропольского края, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки, Авиационного спортивного клуба Ставропольского края, Ставропольского краевого клинического туберкулезного диспансера, на территории которого сохранились исторические объекты. Уникальные материалы были предоставлены Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольским региональным отделением ДОСААФ России.

Текст читают Заслуженный артист РФ Борис Щербаков и студент 5 курса педиатрического факультета СтГМУ Михаил Даньшин.