До юбилея осталось
5 дней

Мастер-класс стартапера и победителя конкурса УМНИК в Кванториуме с проектом по бионическим протезам

14 июня на базе детского технопарка Кванториума прошло выступление А. Е. Мишвелова, представителя Ставропольского медицинского университета, успешного стартапера, который выиграл грантовый конкурс УМНИК. Артем выступал с проектом о бионических протезах кисти руки, которая управляется при помощи электромиографических датчиков.

«В России на 2017 приходится более 50 тысяч детей и более 160 000 взрослых с патологиями конечностей. На данный момент современные технологии позволяют создать собственный дизайн протеза, это особенно актуально для детей. Также стоит отметить, мы имеем возможность не только сконструировать протез, но и быстро заменить его отработанные детали.

Что касается разрабатываемого электромиографического бионического протеза, то на данном этапе нами создан оригинальный алгоритм обучения работы протеза на основе технологии дополненной реальности. Данная технология была продемонстрирована на региональном форуме Машук, ею был заинтересован Л. Рошаль.

Стоит также сказать, что мы создаем экосистему для подготовки детей-инвалидов в качестве будущих специалистов по работе с протезами. Начиная со школьной скамьи в региональных Кванториумах детей будут обучать создавать свои персональные протезы или другие инновационные проекты. Позднее они смогут реализовывать собственные проекты на базе университетов и организации Кибермед», – рассказал Артем.

В конце выступления прошла демонстрация очков голографической реальности, при помощи которых присутствующие в зале смогли посмотреть голографическую анатомию человека, персонализированную хирургическую симуляционную систему и строение животной клетки.

IMG-20180613-WA0008.jpgIMG-20180613-WA0014.jpg

image3.jpgimage4.jpeg