Опубликовано: 14.06.2018

7 июня в Ставропольском государственном медицинском университете прошёл научно-практический семинар «Дополненная микроскопия: приборные и программные комплексные решения компании BioTek для клеточных исследований». Состоявшееся мероприятие проводилось в рамках взаимодействия ведущих научно-образовательных учреждений региона, объединившихся в Научно-образовательный центр медико-биологических проблем (НОЦ).

В семинаре приняло участие более тридцати учёных и преподавателей. Слушателям, сотрудникам университета и гостям, принявшим участие в семинаре, представилась возможность получить информацию о применение многорежимной фотометрии в научных разработках. Отдельно докладчики из Санкт-Петербурга остановились на методе дополненной микроскопия, позволяющей проводить визуализацию и анализ от единичных клеток до трехмерных клеточных моделей. Начальник центра персонализированной медицины научно-инновационного объединения Д. В. Бобрышев рассказал собравшимся о возможностях лабораторий научно-инновационного объединения в проведении биомедицинских научных исследований.

IMG_3427.JPGIMG_3435.JPG

IMG_4422.JPGIMG_4427.JPG

IMG_4436.JPGIMG_4447.JPG

Сотрудники лабораторий научно-инновационного объединения: фармакогенетики - К. В. Саркисян и регенеративной медицины - аспирант Н. Н. Диденко, а также студентка педиатрического факультета М. О. Диденко подготовили реальные образцы клеточных линий для проведения исследования на многофункциональном микропланшетном ридере «Cytation1» (Biotek, USA), закупленном университетом ранее.

Участники семинара совместно с представителями фирмы-производителя провели мастер-класс, где были изучены пролиферации и цитотоксичность на подготовленных клеточных линиях. Кроме того, на практических примерах обсуждены получение и анализ флуоресцентных изображений.

В итоговом анкетировании, проведённом сотрудниками научно-инновационного объединения СтГМУ, слушатели выразили заинтересованность в подобных мероприятиях и отметили необходимость их регулярного проведения. Отдельную благодарность за участие в подготовке и проведении семинара организаторы выражают руководству ФКП «Ставропольская биофабрика» и лично генеральному директору, профессору, д. в. н. В. И. Заерко.