Европейский конгресс по профилактической кардиологии

На завершившемся в городе Любляна (Словения) Европейском конгрессе по профилактической кардиологии (https://www.escardio.org/Congresses-&-Events/EuroPrevent) были представлены результаты работы сотрудников центра здоровья по обоснованию новых методов доклинической диагностики социально значимых заболеваний у лиц молодого возраста. В частности, руководитель центра студенческого здоровья СтГМУ профессор М. Е. Евсевьева выступила с двумя постерными сообщениями:

1. M. Evsevyeva, M. Eremin, V. Koshel, V. Baturin, E. Italyantseva. Hemodynamic variants of arterial hypertension/prehypertension in young people based on assessment of the aortic pressure in aspect of risk factors (Гемодинамические варианты гипертензии/прегипертензии у молодых людей с учётом давления в аорте и факторов риска);

2. M. Evsevyeva, L. Ivanova, M. Rostovtseva, G. Khite, S. Gusev. The Occupational Stress, Circadian Profile of Blood Pressure and the Syndrome of Early Vascular Aging (Профессиональный стресс, суточный профиль АД и синдром преждевременного сосудистого постарения).

Указанные постерные презентации включены в научную программу конгресса, с которой можно познакомиться по указанной ссылке (https://www.escardio.org/static_file/Escardio/Congresses/EuroPrevent/Documents/europrevent-final-programme-2018

20180419_093408_vystupl2.jpg20180421_103606_u_postera.jpg

20180421_121418_sRedaktorom.jpg20180421_130644_vhod_uchastki.jpg

Представленные материалы отразили результаты работы сотрудников центра в рамках междисциплинарной команды по внедрению инновационной технологии ангиологического скрининга у различных социальных групп молодёжи при наличии разных биологических и поведенческих факторов риска. Такой подход позволяет оптимизировать программы предиктивного обследования и превентивных вмешательств с позиций современной парадигмы 4П-медицины – предиктивной, превентивной, персонализированной и партисипативной медицины. В процессе общения с зарубежными коллегами во время проведения постерной сессии особый интерес был проявлен к возможностям выявления у молодых людей изолированной центральной гипертензии/прегипертензии как технологии доклинической массовой диагностики. Ряд вопросов касался возможных механизмов преждевременного постарения сосудистой стенки у молодых мужчин в условиях профессионального психоэмоционального напряжения. В получении представленных исследований наравне с опытными специалистами разного профиля участвовали также молодые учёные.

20180421_s_Diderik_neudach.jpg

В работе конгресса принимали участие докладчики из различных европейских университетов и научных центров, с некоторыми из них удалось установить перспективные профессиональные контакты. Материалы конгресса будут опубликованы на страницах рейтингового журнала European Journal of Preventive Cardiology (Impact Factor of 3.43), индексируемого в системах Web of Sciences и Scopus. По факту участия в программе конгресса получен сертификат международного образца.