Асклепий 2018

11-12 мая на базе Ставропольского государственного медицинского университета прошла V Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий 2018».

В конкурсах приняли участие более 90 студентов-медиков из Астрахани, Краснодара, Волгограда, Симферополя, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Ставрополя, Саратова, Москвы, Луганска, а также команды из Китая и Азербайджана.

11 мая состоялся первый этап олимпиады, который прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса СтГМУ. Соревнования торжественно открыл ректор СтГМУ В. И. Кошель, отметив, что «Асклепий» быстро вырос из внутривузовской олимпиады и стал состязанием международного масштаба. Владимир Иванович выразил надежду, что «Асклепий — 2018» пройдет в атмосфере дружбы и честной борьбы и пожелал победы сильнейшим.

IMG_1696.JPGIMG_1724.JPG

IMG_2067.JPGIMG_7185.JPG

IMG_7336.JPGIMG_7802.JPG

Стартовала олимпиада конкурсом «Медицинский биатлон», в котором командам предстояло на время отработать различные медицинские манипуляции на манекенах. Затем прошли: конкурс «Собери аптечку», соревнование капитанов, представление проектов «Знать и уметь – значит, спасти». Завершила первый день олимпиады «Ночная игра» — захватывающий квест по оказанию первой помощи при несчастных случаях.

12 мая соревнования переместились на территорию аэропорта «Ставрополь», где была сымитирована аварийная посадка самолета с последующей эвакуацией пострадавших. Участникам предстояло проявить навыки оказания первой помощи пассажирам с травмами различной степени тяжести.

Второй конкурс в программе — «Оказание неотложной помощи в зоне боевых действий». Всем участникам представилась возможность пройти полосу препятствий на полигоне с имитацией боевых действий — под перекрестным огнем студенты-медики оказывали помощь раненым и выносили их с поля боя.

IMG_8137.JPGIMG_8211.JPG

IMG_8491.JPGIMG_8370.JPG

IMG_9404.JPGIMG_9496.JPG

IMG_8850.JPGIMG_9541.JPG

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда Ставропольского государственного медицинского университета, второе – Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова. Третье место разделили участники из Кубанского государственного медицинского университета и Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_9881.JPGIMG_9888.JPG

IMG_9902.JPGIMG_9910.JPG