Ярмарка вакансий

12 и 13 декабря в университете была проведена ярмарка вакансий врачебных специальностей медицинских организаций Ставропольского края.

В ярмарке приняли участие ректор СтГМУ Кошель В.И., проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Францева В.О., начальник отдела государственной гражданской службы и кадровой работы МЗ СК Демиховский И.В., руководители медицинских организаций всех районов и городов Ставропольского края, лечебных учреждений других ведомств СК, Краснодарского края и города Севастополя, а также студенты выпускных курсов всех факультетов и ординаторы. Открывая мероприятие, ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель отметил его значимость, обратил внимание всех участников на необходимость тесного взаимодействия университета и учреждений практического здравоохранения края в вопросах содействия трудоустройству выпускников нашего вуза, призвал к активности всех соискателей в согласовании мест будущего трудоустройства. Особо выделен вопрос трудоустройства выпускников университета, обучающихся в соответствии с заключенными договорами о целевом обучении. От имени руководства министерства здравоохранения СК выступил Демиховский И.В., сделавший акцент на необходимости конкретизировать работу с выпускниками вуза. Проректор Францева В.О. информировала присутствующих о целях, задачах и порядке работы Ярмарки вакансий.

Руководители медицинских организаций СК кратко презентовали свои учреждения, рассказали об имеющихся врачебных вакансиях, реальных перспективах работы, уровне заработной платы, имеющихся дополнительных материальных и социальных программах своего региона. Они отметили также положительную роль продолжающей действовать в крае программы «Земский доктор», благодаря которой определенная часть выпускников трудоустроена на работу в сельской местности края. Руководитель центра взаимодействия с практическим здравоохранением и содействия трудоустройству выпускников Свинаренко А.И. кратко рассказал об информационном ресурсе «Электронная ярмарка вакансий».

Всего за два дня Ярмарки вакансий в ней приняли участие представители 72 медицинских организаций, 443 студента выпускных курсов, 229 ординаторов. В процессе индивидуальных бесед руководители медицинских организаций активно согласовывали с участниками их будущие специальности с учетом возможного обучения в ординатуре, а также должности, на которые они могут быть приняты в медицинские организации после прохождения первичной аккредитации. Предварительно согласовали вопросы будущего трудоустройства более 100 выпускников и ординаторов.