VII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В период с 29 ноября по 13 декабря в Ставропольском государственном медицинском университете совместно со Ставропольским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, советом студентов НОМК «Северо-Кавказский» был организован ряд масштабных мероприятий в рамках VII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Главная цель акции – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Ставрополья и Северо-Кавказского федерального округа, проинформировать молодежь об основных мерах профилактики, методах современной диагностики и необратимости последствий в случае развития заболеваний.

Советом студентов НОМК «Северо-Кавказский» была организована и проведена единая межрегиональная молодежная просветительская акция «#Стоп ВИЧ/СПИД!».

Студенческими волонтерскими отрядами вуза были организованны и проведены такие мероприятия:

· Информационно-просветительские беседы со школьниками «ВИЧ/СПИД. Узнай больше!». Добровольческий актив подготовил медико-социальный проект о формировании навыков здорового образа жизни, включивший в себя информационно-творческую и просветительскую составляющие. В проекте приняли участие учащиеся 8-11 классов г. Ставрополя (СОШ № 20, 21, 23, 45, лицея № 38, гимназии № 9).

· Проведение открытого урока для школьников 10 классов «День единых знаний по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ» на базе СОШ № 1.

· Волонтерами Студенческого добровольческого центра на базе гериатрического отделения ГБУЗ Клиническая больница № 3 г. Ставрополя была проведена профилактическая лекция и анкетирование для тестирования уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции.

· Информационно-просветительская акция по раздаче буклетов жителям и гостям г. Ставрополя в парке «Центральном» активом волонтерского отряда «Милосердие».

· Информационно-просветительская лекция в Санаторном детском доме для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 12.

· Актив Студенческого добровольческого центра совместно со Студенческим спортивным клубом СтГМУ "Крепость" и отрядом серебряных волонтеров "НАЧАЛО" провели акцию на аллее Ветеранов г. Ставрополя. Волонтеры рассказывали прохожим о проблеме ВИЧ и СПИД, раздавали информационные листовки, предлагали проверить свои знания и написать о мифах, связанных с распространением данных заболеваний и способах их передачи

· Информационная акция с распространением буклетов и листовок по профилактике заболеваний ВИЧ/СПИДом среди студентов, профессорско-преподавательского состава университета, а также жителей и гостей Ставрополя.

· Интеллектуальная викторина для студентов университета «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?»

· Анкетирование студентов 1−6 курсов по оценке информированности населения о ВИЧ-инфекции.

Для студентов в университете были организованы:

· Профилактическая беседа с заведующей отделом профилактики краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Шалиной Е.П. со студентами 1 курсов.

· Тематические кураторские часы со студентами 1-2 курсов.

13 декабря, в рамках Краевого открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» состоялся ряд мероприятий:

· информационно-просветительская лекция для студенческой молодежи г. Ставрополя специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;

· экспресс-тестирование по определению наличия вируса в организме человека по слюне (с привлечением специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями);

· выставка информационно-просветительский материалов, посвященных борьбе со СПИДом;

· конкурс агитационных плакатов студентов 1-2 курсов, направленных на профилактику СПИДа;

· флешь-моб «Остановим СПИД вместе!» где каждый желающий имел возможность прикрепить алую ленту к «Дереву жизни»;

· фотозона с хештегами «#СтопВИЧ/СПИД», «#Остановим СПИДвместе!», «#ЯзаЗОЖ» для дальнейшего размещения в социальных сетях.

В целом в комплексе мероприятий, посвященных всемирному Дню борьбы со СПИДом, приняло участие более 6500 человек из числа студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников СтГМУ, жителей и гостей Ставрополя, обучающихся и населения в республиках СКФО.