Встреча лучших обучающихся факультета иностранных студентов с первокурсниками

12 ноября состоялась традиционная встреча лучших обучающихся факультета иностранных студентов с первокурсниками. Старшекурсники, которые являются не только отличниками учёбы, но и активными участниками научной, социокультурной жизни, лидерами органов студенческого самоуправления, национальных землячеств, тьюторами академических групп, поделились с первокурсниками опытом, приобретённым в стенах alma mater, в области учёбы, научно-исследовательской работы в кружках СНО и участия в конференциях, олимпиадах. Они выразили чувство гордости за свой университет и посоветовали ребятам быть активнее в общественной и спортивной жизни, проявлять свои таланты в фестивалях и творческих конкурсах, уделять больше внимания изучению русского языка и общению на языке страны, в которой они живут и учатся.

К первокурсникам со словами напутствия обратился проректор по международной и межрегиональной деятельности профессор К.Р. Амлаев. Он напомнил ребятам, что иностранные граждане, прибывшие в наш университет для обучения, должны строго соблюдать законы Российской Федерации, Устав университета, правила пребывания на территории России, проживания в общежитиях и на квартирах, Морально-этический кодекс студента Ставропольского государственного медицинского университета. Было обращено внимание на то, что перед первокурсниками открываются широкие перспективы и большие возможности, которые будут достижимы только при наличии трудолюбия, настойчивости, желания и способности идти к намеченной цели и меняться к лучшему.

Декан факультета С.В. Знаменская в заключительном слове выразила надежду на то, что эта встреча поможет новичкам быстрее преодолеть трудности и адаптироваться в социокультурной жизни университета. Она призвала студентов всегда обращаться за советом к кураторам академических групп, психологу, сотрудникам деканата, руководству университета в трудных ситуациях. Студентам была вручена Памятка первокурснику, содержащая необходимую информацию для обучающихся СтГМУ.