Современная неврология и междисциплинарные вопросы

10−11 ноября в городе Пятигорске прошла междисциплинарная научно-практическая конференция по СКФО «Современная неврология и междисциплинарные вопросы».

На конференции присутствовало более 70 участников по СКФО. Организаторы конференции — Российское общество по изучению боли и кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СтГМУ.

IMG_20171111_132140_1.jpgIMG_2606.JPG

Основные проблемы, рассматриваемые на конференции, касались научных и клинических исследований, диагностики, лечения и профилактики болевых синдромов. Сотрудниками и аспирантами кафедры неврологии, нейрохирургии и медгенетики представлены 5 докладов, в том числе «Болевые синдромы при рассеянном склерозе» (профессор С. М. Карпов), «Мигрень, современные представления» (доцент И. Н. Долгова), «Боль в нижней части спины и коморбидная патология, особенности немедикаментозной терапии» (ассистент И. А. Вышлова). В ходе конференции свои доклады представили профессор К. Р. Амлаев, ассистент Е. А. Лазебная и ведущие профессора России: М. Л. Кукушкин, О. В. Воробьева, В. В. Ковальчук.

Проблемы дифференциальной диагностики, современные подходы к терапии, мультидисциплинарные подходы к реабилитации больных с болевыми синдромами вызвали большой интерес среди врачей, участников конференции. Полученные знания с успехом будут внедрены в лечебный и реабилитационный процесс пациентов с вертеброгенной болью, патологией периферической нервной системы и другими заболеваниями.