Профилактические беседы с сотрудниками ГИБДД

12 сентября в СтГМУ состоялась профилактическая беседа, организованная совместно с инспектором группы пропаганды отдела ГИБДД УМВД РФ и председателем комиссии по безопасности дорожного движения общественного совета ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Специалисты группы пропаганды отдела ГИБДД пообщались с первокурсниками стоматологического и педиатрического факультетов на тему «Профилактика дорожно-транспортного травматизма», привели статистику ДТП на территории России и Ставропольского края с участием молодёжи, проанализировали причины, приводящие к трагическому исходу многих происшествий — управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, езда без прав, игнорирование сигналов светофора, выезд на встречную полосу, превышение допустимой скорости и другие. Они подчеркнули, что дорога не дает скидок на возраст и небольшой водительский стаж, не прощает ошибок и лихачества.

IMG_9155.JPGIMG_9152.JPG

Инспекторы продемонстрировали видеоролик «Памятка пешеходу» с реальных мест ДТП, произошедших на территории Ставропольского края и России, рассказывающий о печальных последствиях несоблюдения ПДД. После просмотра фильма студенты приняли активное участие в беседе, задали интересующие их вопросы и высказали своё мнение в вопросах безопасности дорожного движения.

По окончании беседы сотрудники полиции напомнили студентам, что залог безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Студенты в свою очередь поблагодарили сотрудников ГИБДД за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч оказывает положительное влияние на формирование ответственного отношения к соблюдению ПДД.