Участие в 52-ом ежегодном конгрессе ESPGHAN

С 5 по 8 июня в г. Глазго (Шотландия) проходил 52-й международный Конгресс детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов ESPGHAN (European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition), являющийся крупнейшим научным форумом педиатров, детских гастроэнтерологов и врачей смежных специальностей, занимающихся проблемами здоровья детей. Ежегодно в Конгрессе участвуют более 4000 делегатов – учёных и клиницистов из 100 стран мира.

Ставропольский ГМУ представляли молодые сотрудники кафедры факультетской педиатрии (к.м.н. М.В. Стоян, Н.Е. Верисокина, А.Н. Касьянова) и пропедевтики детских болезней (к.м.н. В.А. Курьянинова).

В постерной сессии были доложены 3 тезисов, выполненных в рамках реализации государственных заданий, выполняемых сотрудниками кафедры факультетской педиатрии в 2018-2020 гг.:
1. «Level of vitamin D, parathormone, bone tissue metabolites in children with coeliac disease and bone fractures» (Л.Я. Климов, М.В. Стоян, В.А. Курьянинова, Л.М. Абрамская, С.В. Долбня, В.С. Кашников, И.Н. Захарова);
2. «Correlation between parathormone level and vitamin D apply in the early childhood» (А.Н. Касьянова, В.А. Курьянинова, Л.Я. Климов, С.В. Долбня и соавт.);

3. «Level of vitamin D and proinflammatory cytokines in children born from mothers with carbohydrate metabolism disorders» (В.А. Курьянинова, Н.Е. Верисокина, Л.Я. Климов, Л.С. Алавердян, Д.В. Бобрышев, И.Н. Захарова). Данная работа была удостоена специального приза жюри.

Тезисы всех трёх работ опубликованы в весьма авторитетном журнале «Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition», индексируемом в Web of Sciense и SCOPUS (импакт-фактор 2,873).
По итогам участия и неоднократных выступлений с постерами на конгрессах сотрудники кафедры факультетской педиатрии СтГМУ подали заявки на вступление в качестве Trainee Members ESPGHAN.

Участие сотрудников университета в крупных научных форумах и мероприятиях ESPGHAN является важным событием, позволяет поддерживать научные контакты и способствует развитию педиатрической школы СтГМУ.