Обучение по ранней диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции CОVID-19

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" институт дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного медицинского университета разработал и реализует программы в формате краткосрочных курсов (36 час.) повышения квалификации для врачей и среднего медицинского персонала с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Актуальность программ заключается в острой необходимости обучения медицинских работников и обучающихся по ранней диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции CОVID- 19. На данный момент обучено более 4 тыс. человек (преподаватели, ординаторы, волонтеры, врачи медицинских организаций Ставропольского края и СКФО).

В связи с возрастающей необходимостью оказания неотложной помощи тяжелым больным с COVID- 19 сотрудниками кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО разработаны программы и проводится обучение врачей хирургического профиля по приобретению новой компетенции по оказанию медицинской помощи пациентам, нуждающихся в проведении неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких, с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигинации.

Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий в виде онлайн лекций, видео-семинаров, изучения методических материалов с контролем знаний в системе электронной образовательной среды университета, а также очного обучения практическим навыкам на базе аккредитационно-симуляционного центра СтГМУ.

Обучены 120 врачей Ставропольского края и 98 ординаторов хирургических специальностей, которые под руководством сертифицированного врача анестезиолога-реаниматолога будут помогать врачам реанимационных отделений в оказании необходимой респираторной поддержки тяжелым больным с коронавирусной пневмонией.

СтГМУ располагает всеми необходимыми ресурсами по продолжению дальнейшего обучения медицинских работников края и СКФО по актуальным вопросам вирусной инфекции и респираторной поддержки тяжелых больных в период пандемии COVID – 19.