Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая около 800 сотрудников, преподавателей, студентов, ветеранов и выпускников СтГМУ приняло участие в городском параде и торжественном шествии, посвящённом 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ректор университета профессор В. И. Кошель возглавил торжественное шествие празднично украшенной колонны СтГМУ, прошедшей путь от площади Ленина до проспекта Карла Маркса. Представители университета возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в память о воинах, павших на полях сражений.

Также университет традиционно принял участие в проводимой по всей стране уже 12-й год подряд гражданской акции «Бессмертный полк». В этом торжественном строю были пронесены портреты сотрудников и студентов университета, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также фотографии родных и близких, сражавшихся на фронте. Дети и внуки участников войны ощущают единение со своими предками, проходя по улицам Ставрополя с портретами ветеранов для сохранения памяти о вкладе каждой семьи нашей страны в Победу. Это чувство сопричастности к великим событиям и преемственности человеческой памяти также поддерживается летописью о подвигах родных и близких на сайте «Бессмертный полк».

IMG_1320.JPGIMG_1360.JPG

IMG_1373.JPGIMG_1170.JPG

IMG_1242.JPG

Этому торжественному событию предшествовала череда праздничных мероприятий.

В торжественном возложении цветов к Мемориалу преподавателей, сотрудников и студентов СтГМУ, погибших в годы Великой Отечественной войны, приняли участие ректор университета профессор В. И. Кошель, представители администрации вуза, Студенческого союза, Межэтнического комитета, научного студенческого общества, активисты профсоюзной студенческой организации и волонтерского движения.

В стенах СтГМУ состоялись встреча и праздничное чаепитие с ветеранами университета, организованные профкомом сотрудников и студентов СтГМУ. Активом профсоюза студентов было проведено художественно-прикладное занятие «Солдатская пилотка», участники которого научились шить военные пилотки, чтобы в дальнейшем использовать их в патриотических акциях.

IMG_0973.JPG

Студенты вуза приняли участие в организации нескольких городских акций, в том числе «Георгиевская лента», «Письмо ветерану». А творческие студенческие коллективы СтГМУ выступили на городских концертных площадках с песнями военных лет.

Также, студентам-медикам представилась возможность принять участие в «Вальсе Победы» на площади имени В. И. Ленина.

В преддверии 9 мая в фойе главного корпуса университета была создана праздничная фотозона, где в течение дня фотографировались ветераны, преподаватели вместе со студенческим группами и сотрудники.

В студенческой поэтической гостиной состоялся вечер поэзии, посвященный Дню Победы, где прозвучали стихи поэтов-фронтовик, современные произведения и собственные сочинения студентов вуза.

Сколько бы десятилетий ни минуло с весны 45-го года, в наших сердцах навсегда останется память о тех, кто прошел огненный путь самой кровавой и беспощадной в истории человечества войны. Это благодаря Великой Победе наших отцов и дедов Россия осталась независимым и суверенным государством. И наш долг и святая обязанность – защищать Родину и передавать из поколения в поколение нетерпимость к войне, чтобы не допустить повторения ее ужасов.

IMG_0919.JPGIMG_0906.JPG

Фотоархив

• Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне

В полной галерее ещё 184 фото