По ведущим медицинским музеям России

Студентка 3 курса лечебного факультета Е.В. Свиридова – призер Всероссийской олимпиады по истории медицины – была награждена поездкой в Москву с посещением в период с 4 по 7 февраля ведущих медицинских музеев страны.

В первый день участники поездки отправились на экскурсию по музею истории медицины МГМСУ. Ее провёл председатель Российского общества историков медицины профессор К.А. Пашков. Он подробно рассказал про уникальные экспонаты музея, а также позволил посетить «святая святых» любого музея – его фондохранилище.

Во второй день участники поездки посетили Оружейную палату, где большое впечатление на них произвела царская казна. Следующим в насыщенной программе стал Музей сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Экскурсию провел один из его создателей профессор С.П. Глянцев. Особое впечатление произвели модели, созданные студентами, например, первое в мире имплантируемое электромеханическое сердце В.П. Демихова 1937-1938 гг. Прекрасным завершением этого дня стало катание на коньках на Красной площади.

На третий день была экскурсия в Российский музей медицины, где гостям также посчастливилось заглянуть в фондохранилища. Оставшийся день участники поездки гуляли по заснеженной Москве, наслаждаясь зимней сказкой.