«Школа пациента с АГ»

В рамках научно-исследовательской работы, выполняемой на кафедре поликлинической терапии (заведующая кафедрой – профессор Н.В. Агранович), студентками 6 курса лечебного факультета Беляловой А.А. (644 гр.) и Исаевой А.К. (619 гр.) под руководством ассистента Анопченко А.С. была проведена «Школа пациента с артериальной гипертензией». Клинической базой мероприятия, проходившего 9 - 10 ноября, стало гериатрическое отделение городской клинической больницы №3 Ставрополя.

Студентки выпускного курса профессионально и доступно рассказали участникам «Школы пациента с артериальной гипертензией» о наиболее важных аспектах заболевания и его профилактики, объяснили значимость таких немедикаментозных способов лечения, как диетотерапия, физическая активность, отказ от вредных привычек. Также шестикурсники отдельно уделили внимание правилам и технике измерения АД в домашних условиях, сделав акцент на часто допускаемых ошибках, приводящих к получению неправильных результатов.

В конце каждого занятия всем пациентам было предложено вместе с молодыми врачами принять участие в занятии ЛФК, что вызвало позитивный отклик у пациентов. В завершении встречи пациенты выразили благодарность будущим врачам и сотрудникам кафедры за содержательную и интересную «Школу пациента с АГ».