Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФпо ЮФО и СКФО

На базе Ставропольского государственного медицинского университета прошла Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Мероприятие проводится по инициативе Ассоциации Заслуженных врачей России и при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в СКФО и ЮФО, Министерства здравоохранения РФ, Агентства стратегических инициатив, Общероссийского Народного Фронта, Социальной платформы ВПП «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие ректор Ставропольского государственного медицинского университета В. И. Кошель, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сопредседатель Социальной платформы ВПП «Единая Россия» Л. П. Кононова, руководитель Координационного Совета Социальной платформы партии «Единая Россия» О. А. Романова, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО В. Н. Днов, президент Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации В. И. Егоров, координатор направления превентивной медицины ХЕЛСНЕТ НТИ Агентства стратегических инициатив С. Ю. Чудаков, заместитель председателя Правительства Ставропольского края по социальным вопросам И. В. Кувалдина, министр здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаров, председатель правления регионального отделения АЗВ РФ в Ставропольском крае А. А. Воротников.

IMG_3461.JPGIMG_3958.JPG

IMG_4239.JPGIMG_4336.JPG

IMG_4154.JPGIMG_4262.JPG

IMG_4340.JPGIMG_4377.JPG

IMG_4168.JPGIMG_3918.JPG

IMG_4036.JPG

В рамках Сессии АЗВ РФ в ЮФО и СКФО заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сопредседатель Социальной платформы ВПП «Единая Россия» Л. П. Кононова побывала в Центре аккредитации по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», ознакомилась с современной методикой преподавания анатомии с применением 3D-технологий в Ставропольском медуниверситете и работой внедренного в вузе проекта «Бережливая поликлиника», а также первой в России программы «Тьюторство» (Наставничество), которую СГМУ запустил в сентябре этого года.

IMG_3760.JPGIMG_3783.JPG

2.jpg

В течение двух дней около 200 Заслуженных врачей из 15 субъектов двух федеральных округов, а также представители региональных властей, территориальных органов управления здравоохранения и социальной сферы, медицинских вузов, общественных организаций, объединений пациентов медиков и бизнес-сообщества принимают участие в формулировании стратегии развития российского здравоохранения и разработке дорожных карт по реализации отдельных направлений.

В рамках 11 тематических секций прошла углубленная работа над самым широким спектром тем: «Народное доверие в сфере охраны здоровья как фактор обратной связи с населением», «Наставничество в медицинской среде», «ОМС — вопросы, проблемы, решения», «Новая стратегия взаимодействия в рамках 4П-медицины», «Экспертная деятельность Ассоциации Заслуженных врачей РФ», «Доступная медицина — разработка, создание и содействие внедрению в практику здравоохранения новых медицинских услуг на базе эффективных и безопасных медицинских технологий, смягчение барьеров при их внедрении в систему ОМС», «Снижение бюрократизации медицины», «Осознанное управление здоровьем», «Культура питания — основа здоровья нации», «Орфанные (редкие) заболевания».

Ставрополь стал третьим городом страны, принимающим уникальный проект по модернизации здравоохранения силами самого врачебного сообщества — Межрегиональную стратегическую сессию Заслуженных врачей Российской Федерации. Этот процесс стартовал в 2016 году проведением пилотных проектных сессий АЗВ РФ по Москве, Московской области и Центральному федеральному округу, и был продолжен в мае 2017 года в Санкт-Петербурге Межрегиональной стратегической проектной сессии в СЗФО.
В результате работы межрегиональной стратегической сессии Заслуженных врачей России по СКФО и ЮФО были разработаны региональные дорожные карты «Медицина народного доверия до 2025 года».

Итоговый релиз Сессии на сайте Ассоциации Заслуженных врачей России www.goodmedic.ru/