Организация первичной медико-санитарной помощи населению РФ

8 февраля состоялась бинарная лекция для студентов 4 курса педиатрического факультета «Организация первичной медико-санитарной помощи населению РФ», которую провела доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО А. А. Хрипунова совместно с одним из лидеров проекта «Бережливая поликлиника» в Ставропольском крае — ассистентом кафедры медицинской радиологии с курсом ДПО А. Б. Данаевым.

В ходе лекции доцентом А. А. Хрипуновой были рассмотрены основные принципы организации первичной медико-санитарной помощи как первого этапа непрерывного процесса охраны здоровья населения, её виды и нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и условия оказания данного вида медицинской помощи. Также лектором были освещены вопросы организации амбулаторно-поликлинической службы как основы оказания медицинской помощи населению нашей страны и подробно рассмотрены задачи, структура, организация, формы и методы работы городской поликлиники.

IMG_8838.JPGIMG_8855.JPG

Вторая часть лекции, проведённая ассистентом А. Б. Данаевым, была посвящена новому тренду в отечественном здравоохранении — совместному проекту Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника». А. Б. Данаев рассказал о концепции «бережливой поликлиники», целью которой является усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также о принципах организации рабочих мест, обеспечивающих безопасность и комфорт работы сотрудников. Лекция сопровождалась большим количеством примеров из практики внедрения концепции «бережливой поликлиники» в работу медицинских организаций Ставропольского края, в которых А. Б. Данаев принимал непосредственное участие в качестве лидера проекта.

Инновационный формат лекции вызвал большой интерес у студентов, и в дальнейшем подобная практика будет востребована в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО.