Приемная комиссия 8 (8652) 74-86-58
User Личный кабинет User Вопрос ректору

RU

Russian flag

EN

UK flag

RU

Russian flag

EN

UK flag

«Современные технологии в детской хирургии Крайнего Севера»

24 мая 2023

   18-19 мая в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) на базе центральной городской больницы состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии в детской хирургии Крайнего Севера».

   В рамках программы мероприятия был организован хирургический мастер-класс, в котором приняли участие сотрудники кафедры детской хирургии с курсом ДПО СтГМУ профессор С.В. Минаев и доцент И.Н. Герасименко. Проведены многопортовая лапароскопическая эхинококкэктомия печени с удалением паразитарной кисты VIII сегмента печени и многопортовая торакоскопическая эхинококкэктомия легкого с удалением паразитарной кисты IX сегмента правого легкого. Операционная бригада: С.В. Минаев, М.А. Аксельров и И.Н. Герасименко (Ставрополь-Тюмень).

   Предварительная 3Д-реконструкция печени и легких с паразитарными кистами была сделана на основании DICOM-файлов МРТ и КТ А.Е. Мишвеловым, специалистом по визуальной обработке медицинских данных АНМО "СКККДЦ" и ООО ЦКП «Кибермед». Применение 3Д-визуализации органа с эхинококком позволило улучшить результаты диагностики и помочь с планированием оперативного вмешательства.

   Проведенные оперативные вмешательства с выездом специализированной бригады детских хирургов позволили оказать высокотехнологичную хирургическую и консультативную помощь детям коренных народов Крайнего Севера. Кроме того, предоставленная дискуссионная площадка ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» (главный врач – М.И. Зинин) позволила обсудить актуальные вопросы детской хирургии в условиях Крайнего Севера.