Приемная комиссия 8 (8652) 74-86-58
User Личный кабинет User Вопрос ректору

RU

Russian flag

EN

UK flag

RU

Russian flag

EN

UK flag

220-летие Кавказских Минеральных Вод

23 мая 2023

  В Государственном архиве Ставропольского края открылась выставка, посвященная 220-летию Кавказских Минеральных Вод. В ее подготовке приняли участие специалисты центра изучения истории медицины с музейным комплексом СтГМУ. Научные сотрудники предоставили для экспозиции ряд предметов из фондов музея истории СтГМУ, оказали консультативную помощь. На открытии выставки присутствовали представители университета во главе с проректором по научной и инновационной работе профессором А.А. Коробкеевым. Рассказывая о совместной работе на открытии выставки, д.и.н. А.В. Карташёв поблагодарил руководство Комитета Ставропольского края по делам архивов и Государственного архива Ставропольского края за возможность совместной работы, подчеркнув, что здравоохранение Ставрополья, которому в этом году также исполнилось 220 лет, невозможно представить без курортов КМВ, и что значительный вклад в развитие КМВ внесли врачи.

  Выставка необычна по своему содержанию. В ее основу легла интересная идея – показать бытовую сторону жизни Кавказской здравницы: от приезда посетителя до приема им медицинских процедур.

  Посетителям представлены документы, касающиеся обстоятельств дуэли и гибели М.Ю. Лермонтова. Один из фрагментов выставки посвящен посещению Пятигорска и «Домика Лермонтова» супругой премьер-министра Великобритании Клементиной Черчилль в апреле 1945 года.

  Выставка продлится до 10 августа 2023 года. Вход бесплатный. На выставке уже смогли побывать студенты 111 учебной группы.