Конкурс проектов «Студенческий стартап»

23 мая 2023

В формате онлайн состоялось заслушивание проектов третьей очереди конкурса “Студенческий стартап”. Экспертом по направлению Н2 “Медицина и технологии здоровьесбережения” в регионах ЮФО и СКФО стала начальник отдела развития молодежной науки СтГМУ доцент А.А. Хрипунова.

Программа “Студенческий стартап” реализуется Фондом содействия инновациям совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Всего в 2023 году гранты в размере 1 млн. рублей на реализацию стартапа получат 1,5 тысячи студентов, это на 500 больше, чем в 2022 году.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям:

•        цифровые технологии,

•        медицина и технологии здоровьесбережения,

•        химические технологии и новые материалы,

•        новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,

•        биотехнологии,

•        ресурсосберегающая энергетика,

•        креативные индустрии.

В направлении “Химические технологии и новые материалы”  борется за победу студент СтГМУ Егор Кузнецов с проектом “Разработка хирургических шовных материалов, модифицированных биоактивными веществами на основе наноразмерных композитов”. Результаты отбора станут известны в начале июня.

В настоящее время идет четвертая очередь приема заявок на конкурс “Студенческий стартап”, которая продлится до 5 июня. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://fasie.ru/studstartup/.