Подготовка кадров для сегмента «Превентивная медицина»

9 октября согласно плану мероприятий «Дорожная карта» «Хелснет» (HealthNet) Национальной технологической инициативы (НТИ), разработанному рабочей группой «Хелснет» НТИ, впервые на образовательной площадке Ставропольского государственного медицинского университета была представлена крупная и подробная презентация «Дорожной карты» «Хелснет», в рамках которой прошла Сессия стратегического планирования «Подготовка кадров для сегмента «Превентивная медицина» дорожной карты «HealthNet» НТИ. Это событие стало возможным благодаря активному организационному и методическому участию членов действующей рабочей группы сегмента «Превентивная медицина» направления «HealthNet» НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижении новых проектов (АСИ).

IMG_3365.JPGIMG_3373.JPG

IMG_3393.JPGIMG_3384.JPG

Лидеры направления «Превентивная медицина» Хелснет нацелены на создание современной отрасли здоровья — превентивной медицины, которая бы соответствовала лучшим мировым достижениям. В числе главных задач — формирование эффективных инструментов и практик охраны здоровья, которые будут способны конкурировать как на национальном, так и на мировом рынке.

В рамках сессии было выделено две проектных группы по направлениям «Образование» и «Наука». В работе проектных групп по руководством координатора направления «Превентивная медицина» Хелснет АСИ, руководителя Ассоциации семейных врачей Московской области С. В. Чудакова (группа «Образование») и генерального директора АНО «Объединенная российская группа по инновациям», ведущего эксперта проектов в сфере превентивной медицины дорожной карты Хелснет АСИ Д. Б. Горбунова (группа «Наука») приняли участие ведущие преподаватели и учёные университета — профессоры Е. В. Щетинин, В. А. Батурин, М. Е. Евсевьева, Н. В. Агранович, А. С. Калмыкова, Н. А. Федько, доцент Л. Я. Климов и другие.

В ходе интенсивной работы определены цели и задачи СтГМУ как образовательной и научной структуры. Намечены планы по разработке и выполнению образовательных и научных проектов, отвечающих стратегии Хелснет — созданию конкурентоспособного наукоёмкого продукта, решающего задачи сохранения и укрепления здоровья населения.

Общая миссия рабочих групп была сформулирована как «Генерация новых подходов по синтезу науки и практики». Состоявшаяся сессия позволила сотрудникам и руководству университета получить навыки стратегического планирования научной работы и образовательной деятельности на современном высокоэффективном уровне. Поставленные в ходе работы проектных групп сформируют в университете на ближайшие годы основу научной и образовательной площадки стратегии развития превентивной медицины, а также других приоритетных направлений здравоохранения.

Во время обсуждения представленных выступлений участники заседания выработали единое понимание необходимых действий, реализация которых позволит вузам успешно достичь целей НТИ «Хелснет», определенных руководством страны.

НТИ «Хелснет» формирует новые стандарты качества образования и подготовки специалистов до 2035 года. Будет сформирована система выявления талантов и подготовки специалистов нового профиля с использованием технологии VR/AR, а также сетевой и телемедицины. Вузовская наука находится на острие развития и от того, насколько эффективными будут предпринимаемые университетами шаги, зависит общая результативность масштабного проекта.

Программа «Хелснет» — это «фундамент», который подразумевает под собой развитие кадров, науки и законодательства. Важнейшим условием процветания и благополучия любой нации является состояние здоровья населения. Инвестиции в человеческий капитал помимо своего влияния на экономическое развитие страны имеют высокую доходность и объективную необходимость.

«Дорожная карта» «Хелснет» направлена на поиск решений для превентивной медицины, спорта и здоровья, медицинской генетики, информационных технологий в медицине, здорового долголетия и биомедицины. Согласно прогнозам, объем глобального рынка Хелснет к 2035 году увеличится до 9 трлн. долларов, российская доля составит не менее 3% от мирового объёма.