Всемирный день больного

Акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие – является главной задачей этого дня.

5646.jpg

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II (Pope John Paul II).

Дата для проведения этого всемирного дня была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день, 11 февраля, в городе Лурд (Франция) произошло явление Богоматери Лурдской. Эта Святая Дева стала символом спасительницы больных людей, ибо во время своего другого явления, несколько веков назад, по преданию исцелила множество больных города Лурда.

В этот день проходят всевозможные акции и мероприятия, посвященные дате: концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы и т.п.