В Санкт-Петербурге с 7 по 9 февраля прошла ежегодная V Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», в которой приняли участие в качестве членов оргкомитета и спикеров сотрудники кафедр нашего университета (д.м.н. А.Н. Обедин, к.м.н. В.А. Курьянинова, ассистенты Л.С. Алавердян и Н.Е. Верисокина).

Междисциплинарный союз акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, репродуктологов, организаторов здравоохранения, представителей контролирующих органов и юристов дал толчок к решению многих профессиональных задач. Программа конференции включала более 500 докладов в 12 залах, междисциплинарные дискуссии и «мозговые штурмы», школы и мастер-классы, дебаты и круглые столы, лекции и клинико-правовые разборы.

Конференция ориентирована на интересы практикующих специалистов, важная её часть — тренинги и мастер-классы. Профессиональным сообществом были обсуждены очередные протоколы и федеральные клинические рекомендации, которые планируются к внедрению в ближайшие месяцы. Под эгидой Ассоциации МАРС прошла Школа юридической самообороны врача, спикерами которой являлись практикующие юристы, выступающие на стороне медицинских организаций.

Ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, к.м.н. В.А. Курьянинова была сопредседателем секционного заседания «Эпоха витамина D в рутинной практике», на котором выступила с вызвавшим большой интерес аудитории докладом «Обеспеченность витамином D новорождённых детей на территории РФ: истоки проблемы и поиск решений».

foto_1.jpegfoto_2.jpeg

foto_3.jpegfoto_4.jpeg

Сотрудники СтГМУ (доцент Л.Я. Климов и к.м.н. В.А. Курьянинова) вошли в число авторов готовящихся к внедрению в клиническую практику акушеров-гинекологов нашей страны клинических рекомендаций по применению витамина D у женщин в прегравидарном периоде, в течение беременности и лактации.

В рамках работы конференции состоялся обмен мнениями с представителями ведущих научных и учебных учреждений страны, результатом чего должно стать повышение качества неонатологической помощи и дальнейшее снижение показателей перинатальной и младенческой смертности в нашем крае.