"Самарканд-2020"

В декабре 2020 года была проведена международная студенческая онлайн олимпиада «Самарканд – 2020», участниками которой стали 3 тысячи студентов из вузов разных стран мира. Ставропольский государственный медицинский университет по направлению «Детская хирургия» представляли кружковцы кафедры детской хирургии с курсом ДПО: Багдасарян Мария (524 гр.), Гаджиева Диана (521 гр.), Полубояринова Светлана (524 гр.).

Программа олимпиады состояла из видео-приветствия, тестирования, заданий на практические навыки и ситуационных задач с устным опросом в рамках видеоконференции.

В конкурсе «Приветствие» команда СтГМУ заняла 3 место. По суммарным результатам в номинации «Детская хирургия» студенты нашего вуза также показали прекрасные результаты: С. Полубояринова– 2 место, Д. Гаджиева – 3 место. Студентка М. Багдасарян стала призером в номинации «Рациональный подход к решению сложной хирургической ситуации».

Организаторы олимпиады отдельно отметили прекрасную подготовку студентов СтГМУ научным руководителем СНО по детской хирургии, доцентом И.Н. Герасименко.

Олимпиада стала прекрасной возможностью для студентов проявить научный и творческий потенциал, проверить знания в различных разделах «Детской хирургии».