Профессор Соболь: познать, исцелить, научить

Новый документальный фильм с таким названием, созданный в центре изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета, был презентован в читальном зале научной библиотеки СтГМУ 10 октября.

В центре сюжета – жизнь и научная деятельность основоположника оториноларингологии на Ставрополье – доктора медицинских наук, профессора Ионы Моисеевича Соболь (1897-1987). Этот человек, возглавивший кафедру ЛОР-болезней нашего института в послевоенные 40-е, четверть века был флагманом оториноларингологии края: создал клинику, научное общество, был нештатным специалистом краевого отдела здравоохранения. Среди его многочисленных учеников 6 докторов наук, в числе которых профессора Л. Г. Карпова, Б. М. Цецарский, И. П. Енин, возглавлявшие кафедру оториноларингологии в нашем вузе, и профессор И. М. Раков – заведующий кафедрой оториноларингологии в Кемеровском медицинском институте.

На премьере фильма присутствовали студенты и преподаватели СтГМУ и Ставропольского базового медицинского колледжа, руководящий состав университета А. Б. Ходжаян, Е. В. Щетинин, О. А. Семенова.

IMG_8348.JPGIMG_8366.JPG

Встречу аудитории с создателями фильма открыли проректор по учебной деятельности профессор А. Б. Ходжаян, поделившаяся своими личными воспоминаниями о профессоре Соболь, и профессор Е.В. Щетинин, обративший внимание на научную работу, проделанную центром изучения истории медицины для создания фильма.

IMG_8395.JPGIMG_8448.JPGIMG_8417.JPGIMG_8388.JPG

Авторы фильма А. В. Карташев и И. В. Карташев рассказали о том, что в работе над фильмом приняли участие сотрудники кафедры оториноларингологии, музейного комплекса, научной библиотеки и архива СтГМУ, работники краевой библиотеки и актер Ставропольского краевого театра драмы заслуженный работник культуры России Б. Ф. Щербаков. Помощь в создании фильма оказали ректоры и сотрудники Ивановского Кемеровского медицинских университетов, заместитель директора Музея истории медицины Латвии (г. Рига) Ю. М. Салакс.

В обсуждении фильма приняли участие ветераны СтГМУ И. П. Енин, А. К. Курьянов и председатель профкома А. Д. Калоев, вручивший от имени ректора профессору И. П. Енину памятный юбилейный фотоальбом. От имени Ставропольского базового медицинского колледжа со словами благодарности за участие в мероприятии и созданный фильм выступила Р. С. Тарасова. После окончания мероприятия для гостей университета была проведена экскурсия в музее, которую провела С. М. Дугинец.

IMG_8503.JPGIMG_8497.JPG