До юбилея осталось
9 дней

Акция памяти продолжается

10 июля сотрудники Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета А.В. Карташев, А.К. Курьянов, С.М. Дугинец и И.В. Карташев вновь побывали на Игнатьевском кладбище города Ставрополя. На этот раз работники Музея истории СтГМУ почтили память Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора медицинских наук, профессора Владимира Григорьевича Будылина –ректора Ставропольского государственного медицинского института с 1952 по 1964 год, долгие годы руководившего кафедрой нормальной физиологии. У памятника профессору Соболь Ионе Моисеевичу были сняты кадры для документального фильма, работа над которым ведется в Центре в настоящее время. Участник Великой Отечественной войны И.М. Соболь вошел в историю нашего университета как основоположник Ставропольской научной школы оториноларингологии. Неподалеку от могилы В.Г. Будылина – два одинаковых обелиска – участникам Великой Отечественной войны профессору Моисею Борисовичу Рафаловичу – одному из основателей терапевтической научной школы – и его супруге, доценту Галине Львовне Дорошенко. Свежие воспоминания о Заслуженном враче Российской Федерации профессоре Льве Павловиче Чередниченко вызвал образ врача и ученого с большой буквы, выбитый на черном камне монумента. Акция памяти продолжается.

Sobol_1.jpg

20180710_093316.jpg20180710_094428.jpg