Доказательная медицина: достижения и барьеры

Опубликовано: 09.12.2015

7 декабря в Казани в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета прошла международная конференция «Доказательная медицина: достижения и барьеры» (QiQUM 2015). В ней приняли участие международные лидеры в области доказательной медицины и сети Кокрейн, представители Международного общества лекарственных бюллетеней, Всемирной организации здравоохранения и ведущие российские учёные в этой области М. Вилсон (Лондон, Великобритания), Э. фон Элм (Лозанна, Швейцария), О. С. Медведев (Москва, Россия), Э. Дж. Бюргер (Вашингтон, США), Г. Э. Улумбекова (Москва, Россия), Г. Деде (Копенгаген, Дания), Б. Мрлйес (Оксфорд, Великобритания), Ч. С. Павлов (Москва, Россия), К. Ю. Йоргенсен (Копенгаген, Дания), Н. А. Чеботаренко (Кишинёв, Молдова), Л. Е. Зиганшина (Казань, Россия), Л. Мойя (Женева, Швейцария).

IMG_3355.JPGIMG_3358.JPG

IMG_3365.JPGIMG_3362.JPG

В научной программе конференции был представлен доклад заведующего кафедрой клинической фармакологии с курсом ДПО профессора В. А. Батурина, заведующего кафедрой патологической физиологии профессора Е. В. Щетинина и доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней СтГМУ Ф. Т. Малыхина "Региональные особенности изменения характера микрофлоры у амбулаторных пациентов с инфекционной патологией нижних дыхательных путей"«Региональные особенности изменения характера микрофлоры у амбулаторных пациентов с инфекционной патологией нижних дыхательных путей». Материалы профессора В. А. Батурина, профессора Е. В. Щетинина и доцента Ф. Т. Малыхина «Regional specifics of changing microflora in outpatients with lower respiratory tract infections» прошли рецензирование Международным научным комитетом конференции и приняты к публикации в специальном выпуске «International Journal of Risk and Safety in Medicine».

Конференция стала исторически первым Кокрейновским событием в России, организована и проведена полностью независимо от фармацевтической промышленности или других производителей продуктов и технологий здравоохранения. На конференции обсуждены наиболее важные проблемы качества медицинской помощи, роли Кокрейновских доказательств в принятии информированных решений и в политике здравоохранения в целом, а также клинические руководства и вопросы регуляции и использования лекарств, и как на них влияет вводящая в заблуждение информация и конфликт интересов.