Твой выбор

9 ноября на базе Ставропольского государственного медицинского университета прошел молодежный форум «Твой выбор». Его участниками стали студенты 17 образовательных организаций краевого центра, Невинномысска, Пятигорска и Георгиевска, в их числе - студенты СтГМУ.

Открыл форум председатель избирательной комиссии Ставропольского края Е.В. Демьянов. Со словами приветствия к участникам обратились председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре А.Л. Насонов, начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Е.С. Басович, а также представители молодежного парламента и молодежного правительства края.

IMG_0944.JPGIMG_0976.JPG

IMG_1135.JPGIMG_1146.JPG

Программа форума включала в себя 3 дискуссионные площадки, на которых обсуждались вопросы, касающиеся эффективного опыта общественного наблюдения на выборах, открытости и гласности при подготовки и проведении выборной кампании, и другие.

Секцию № 1 «Молодежь и выборы: формула ответственности за будущее (электоральная активность, правовая культура, абсентеизм молодых избирателей)» подготовили и провели кафедра философии и гуманитарных дисциплин и центр изучения истории медицины и общественного здоровья СтГМУ. В качестве модераторов секции выступили заведующая кафедрой кандидат педагогических наук, доцент П.В. Чурсина и начальник центра доктор исторических наук А.В. Карташев. На заседании секции присутствовал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Е.В. Демьянов, экспертами были: начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Е.С. Басович и преподаватели кафедры философии и гуманитарных дисциплин Э.Г. Абакарова, С.Р. Агирбов, А.Н. Есев, С.Х Кидагазова, Л.И. Цапко. В работе секции приняло участие более 130 студентов из высших и средних учебных заведений городов Ставрополя и Пятигорска, в том числе 1 курса стоматологического факультета.

IMG_1083.JPGIMG_1089.JPG

В ходе заседания секции было рассмотрено три основных вопроса: «Каждый голос имеет значение – понимание необходимости участия молодежи в выборах», «Формирование гражданской позиции и ее влияние на политическую активность молодежи», «Политическая культура молодежи и ее электоральное поведение в современном российском обществе».

Участники секции проявили неподдельную заинтересованность в ее теме и приняли участие в дискуссии, касающейся вопросов поддержания электоральной активности, развития молодежных движений и создания молодежных союзов, проведения молодежных форумов, конкурсов в социальной и научной сферах; создания молодежных парламентов; привлечения молодежи на выборы в качестве наблюдателей, и других.

По результатам дискуссии секция рекомендовала избирательной комиссии:

- продолжать совершенствовать ту работу, которую избирательный комитет ведет сегодня, вовлекая в этот процесс все большее число молодежи;

- популяризовать свою работу в СМИ и Интернете;

- добиваться прозрачности работы депутатского корпуса через освещение того, что делает в течение всего срока полномочий народный избранник;

- организовать диалог депутатов с электоратом через Интернет и системные встречи депутатов с электоратом.

IMG_1207.JPGIMG_1333.JPG