3-4 октября на базе Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства - филиала Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра состоялась VII Международная конференция «Инновационные разработки молодых ученых – развитию агропромышленного комплекса». В числе участников мероприятия были не только молодые исследователи из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, но и состоявшиеся учёные, а также представители власти и бизнеса. СтГМУ на этом форуме представляла председатель совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской профилактики и информатики с курсом ДПО СтГМУ А.А. Хрипунова. Конференцию открыли директор Северо-Кавказского ФНАЦ, доктор сельскохозяйственных наук В.В. Кулинцев и директор филиала, доктор биологических наук, профессор М.И. Селионова. С приветственным словом перед участниками конференции выступила А.А. Хрипунова, подчеркнув, что молодежная наука региона переживает рассвет благодаря поддержке со стороны руководства образовательных и научных организаций и органов власти. Именно молодые ученые через какие-то 5-10 лет будут определять вектор развития отечественной науки. Поэтому очень важно проведение научных мероприятий такого уровня, которые позволяют выявлять инновационные идеи и разработки, делиться опытом и получать бесценную информацию от старших коллег.

Следует отметить, что в этом году в числе направлений конференции была и медицина. На конференции выступили 55 молодых учёных. Их доклады оценивались конкурсной комиссией, в состав которой вошли именитые учёные из различных регионов. По результатам работы комиссии были выявлены победители, которым после подведения итогов вручены дипломы и памятные призы.