Актуальные вопросы факультетской терапии

26 декабря в конференц-зале главного корпуса СтГМУ состоялась олимпиада «Актуальные вопросы факультетской терапии», в которой приняли участие более 40 студентов 5-го курса лечебного факультета. Участникам были предложены интересные задания и ситуации, которые требовали от них глубоких знаний дисциплины и эффективного клинического мышления. В подготовку электронно-технического обеспечения олимпиады весомый вклад внёс староста НСК кафедры студент 5 курса лечебного факультета Инал Дзамихов.

image2.jpegimage4.jpeg

Конкурсные задания состояли из 4 этапов различной степени сложности. На первом этапе каждой команде было предложено выбрать по 3 вопроса из сетки, которые отличались по сложности и количеству баллов за каждый ответ. Второй этап — «Золотая аптечка»: 3 участника от каждой команды выбирали по одной неотложной ситуации и, ознакомившись с ней, должны были «собрать аптечку». Третий тур представил возможность сразиться капитанам команд в решении особо сложных клинических ситуаций. В четвертом туре проводился блиц-опрос участников, давший возможность некоторым командам набрать недостающие до призовых мест баллы. Студенты успешно преодолели трудности каждого из этапов олимпиады и получили положительные отзывы от членов жюри.

Жюри олимпиады состояло из представителей профессорско-преподавательского состава кафедры факультетской терапии: заведующей кафедрой, д. м. н., профессор М. Е. Евсевьевой, доцента кафедры, к. м. н. О. В. Сергеевой, руководителя СНК, к. м. н. Е. А. Мищенко, ассистента Е. В. Итальянцевой.

Отрыв по набранным баллам между командами оказался небольшой, но, тем не менее, вперед вырвалась команда «Ученики Боткина», второе место заняла команда «Нескорая помощь», третье место досталось команде «Рука на пульсе». Команды были награждены памятными дипломами.

image3.jpeg