II объединенный научный форум, VI съезд физиологов СНГ, VI съезд биохимиков России, IX Российский симпозиум «Белки и пептиды»

1-6 октября Сочи-Дагомыс принимал участников II объединенного научного форума, VI съезда физиологов СНГ, VI съезда биохимиков России, IX Российского симпозиума «Белки и пептиды». Интеграция различных научных направлений является одной из отличительных черт XXI века. Союз физиологических обществ Стран СНГ (СФО – СНГ) регулярно проводит совместные научные форумы со специалистами других областей медицины и биологии, для которых физиология является базовой научной дисциплиной. Программа научного форума собрала выдающихся ученых, специалистов в различных областях физиологии и биохимии из России, стран СНГ, Европы, США, Израиля, Китая и Японии. Форум открылся актовой лекцией лауреата Нобелевской премии Kurt Wuthrich.

В программу форума были включены также актовые лекции двух других лауреатов Нобелевской премии Aaron Ciechanover и Arieh Warshel, лекции и научные доклады ведущих ученых в области физиологии и биохимии. В рамках данного форума состоялись симпозиумы, тематика которых была посвящена актуальным вопросам молекулярной и клеточной биологии, нейрофизиологии, общей молекулярной физиологии, иммунофизиологии.

Также состоялся конкурс молодых ученых. Ставропольский государственный медицинский университет представляла заведующая кафедрой нормальной физиологии профессор Цатурян Л.Д., выступившая с устным докладом на секции «Физиологические механизмы здоровья и его направленного формирования».

Объединенный научный форум успешно выполнил свою программу, помог инициировать новые проекты и найти интересные контакты.