Я - профессионал

VI конгресс Всемирной Ассоциации Детских Хирургов WOFAPS-2019

С 30 октября по 5 ноября Доха (Катар) принимал участников VI конгресса Всемирной Ассоциации Детских Хирургов WOFAPS-2019. Делегация кафедры детской хирургии с курсом ДПО СтГМУ во главе с заведующим кафедрой, профессором С.В. Минаевым приняла участие в ряде научных мероприятий конгресса и в семинарах с отработкой новых технологий в эндоскопической хирургии.

Сотрудники СтГМУ представили свои достижения в области хирургического лечения аноректальных пороков детского возраста, в том числе результаты мультицентровых исследований (профессор Киргизов И.В.(Москва), профессор Минаев С.В.). В устном докладе профессор Минаев С.В. отразил результаты компрессионного лечения детей с рубцами и детей с ожирением. Устные и постерные доклады по результатам НИР в рамках внутривузовского гранта представила аспирант кафедры - Григорова А.Н., также были отмечены инновационные хирургические технологии с 3D-реконструкцией эхинококкоза печени у детей. Иностранными коллегами был отмечен высокий профессионализм, значимость итогов введения новых методов лечения различных врожденных и приобретённых хирургических патологий.

Делегация СтГМУ посетила главный медицинский центр «Sidra», оснащённый 400 детскими койками, в котором работают 5000 медицинских специалистов. Делегатам конгресса была продемонстрирована новая роботизированная техника в детской хирургии. Сотрудники СтГМУ не только ознакомились, но и апробировали работу робот-ассистированной хирургической системы «da Vinci». Также была продемонстрирована работа международного сервис-провайдера в рамках проекта «умный город» в сфере городского управления и медицины. Для участников конгресса была подготовлена досуговая программа, позволившая ознакомиться с историей и культурой Катара.