VII Конгресс Европейской академии педиатрических обществ

С 30 октября по 3 ноября в Париже (Франция) проходил VII Конгресс Европейской академии педиатрических обществ (EAPS).
Кафедра факультетской педиатрии СтГМУ приняла активное участие в работе Конгресса EAPS-2018. Было подготовлено 5 работ, посвященных актуальным проблемам педиатрии: «Динамика качества жизни у детей с целиакией на фоне соблюдения безглютеновой диеты», «Физическое развитие детей и подростков с детским церебральным параличом», «Иммунофенотипирование бластных клеток у детей с острым лимфобластным лейкозом на Юге России», «Уровень лептина и витамина D у детей, рожденных от матери с ожирением», «Заболеваемость респираторными инфекциями детей на фоне приема холекальцифрола».

image1.jpgimage2.jpg

image3.jpgimage4.jpg

image5.jpg
Кафедра участвует в подобных мероприятиях не впервые, доклады предварительно отбирает квалифицированное жюри. Работы из СтГМУ были утверждены к участию в постерной секции. Тезисы по всем работам будут опубликованы в "European Journal of Pediatrics".
СтГМУ представляла доцент кафедры факультетской педиатрии С. В. Долбня.

IMG_6523.JPGIMG_6524.JPG

Две работы «Quality of Life Dynamics in Children with Celiac Disease, Keeping to a Gluten-Free Diet» и «Physical Development of Children and Adolescents with Cerebral Palsy» были вынесены в отдельную дискуссионную сессию постерных сообщений. После выступления, вызвавшего большой интерес, состоялся обмен мнениями.

Научная программа Конгресса была крайне насыщенной. Лекции и мастер-классы проводили ведущие специалисты из Франции, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Швеции, Испании и т.д.
Помимо научной программы, по традиции организаторы предоставили гостям и участникам возможность познакомиться с Парижем, увидеть прекрасную архитектуру, музеи, мосты, соборы, парки.
Опыт участия в подобных крупных и авторитетных форумах расширяет возможности сотрудничества и позволяет завязывать научные связи в кругах европейских учёных.

IMG_6530.JPG