Визит Гюнтера Кёрфера

6 августа Ставропольский государственный медицинский университет посетил пекарь королевского двора Швеции, исполнительный вице-президент Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC) Гюнтер Кёрфер. Иностранного гостя сопровождала д. э. н. профессор президент НП «ЮГПИК» И. Н. Лякишева.

image002.jpgimage008.jpg

На встрече ректора вуза В. И. Кошель с г-ном Г. Кёрфером и И. Н. Лякишевой с состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве: между СтГМУ и Международным союзом пекарей и кондитеров (UIBC) и между СтГМУ и Некоммерческим партнерством «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства».

По словам В.И. Кошель, сегодняшнее подписание документов – это начало плодотворного сотрудничества на постоянной основе, цель которого – обеспечение населения края качественным хлебом. Эти инициативы полностью укладываются в принципы 4П-медицины, которые сегодня активно внедряются в нашей стране.

Университет видит свое предназначение не только в том, чтобы научить студентов лечить. Сегодня мы обсуждали конкретные "формулы" хлеба, для чего он предназначен, как сделать его полезным для людей с отклонениями в здоровье, для детей, беременных женщин. Мы готовы использовать весь научный потенциал вуза, проводить исследования на животных и, убедившись в эффективности, запатентовать тот или иной рецепт хлеба и начать его производство совместно с нашими партнерами.

image006.jpgimage007.jpg

В рамках визита г-на Кёрфера в Ставропольский государственный медицинский университет состоялась встреча с сотрудниками вуза, на которой обсуждались вопросы диетологии, здорового питания, особенности хлебопечения в разных странах мира, влияние различных ингредиентов на организм человека.

image003.jpgIMG_7581.JPG

Для гостя была организована экскурсия по СтГМУ – г-н Кёрфер оценил возможности обучения студентов при помощи гаджетной анатомии и познакомился с принципами работы учебного центра «Saverклиника», который активно действует на базе университета.

image009.jpgimage010.jpg

Затем в одном из ставропольских кафе Гюнтер Кёрфер провел мастер-класс по хлебопечению. Вместе с помощниками он испек хлеб по особому рецепту: с добавлением алтайского меда, тыквы и кавказских приправ.

image001.jpgimage011.jpg

В сентябре в СтГМУ планируется еще одно масштабное событие с участием Гюнтера Кёрфера - Международный конгресс «Лечебно-профилактическое и функциональное хлебопечение» «Хлеб - это здоровье», которое состоится накануне празднования 80-летия университета.