До юбилея осталось
6 дней

Заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера

6 июля на базе СтГМУ прошло заседание Координационного совета научно-образовательного медицинского кластера Северо- Кавказского федерального округа - «Северо-Кавказский» в формате видеоселекторного совещания.

На заседании ректор СтГМУ профессор В. И. Кошель выступил с докладом «Исполнение поручения Министерства здравоохранения Российской Федерации по разработке вузами участниками НОМК «Северо-Кавказский» комплекса мероприятий по повышению эффективности систем регионального здравоохранения в соответствии с задачами, поставленными в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 204.»

В своем докладе профессор В. И. Кошель предложил схему реализации поставленных задач через создание окружного координационного Совета научно-медицинского образовательного кластера. В его состав войдут руководители региональных координационных советов, главные внештатные специалисты округа, а также специалисты координационных советов в регионах.

Согласно этой схеме главные внештатные специалисты, каждый по своей специальности, сформируют рабочие группы для анализа, оценки показателей состояния здоровья населения в регионах и округе в целом, своего рода паспорт региона, а также вырабатывают предложения и рекомендации по улучшению системы.

IMG_6324.JPGIMG_6316.JPG

IMG_6344.JPG

В разделе «Разное» по вопросу проведения приемной кампании участниками Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» в 2018 году выступили: ответственный секретарь приемной кампании СтГМУ проректор по Е. В. Щетинин, ректор Дагестанского государственного медицинского университета, профессор Н. М. Сулейманов, директор Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» В. Л. Аджиенко. В целом выступающие отметили успешный старт приемной кампании в своих вузах. Её итоги участники НОМК «Северо-Кавказский» обсудят на следующем заседании кластера.

Завершая заседание, председатель Координационного совета НОМК «Северо-Кавказский» В.И. Кошель поблагодарил всех участников за совместную работу и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в рамках объединения.