Заседание ректората

4 декабря состоялось очередное заседание ректората СтГМУ.

О развитии экспозиционно-выставочной базы музея истории СтГМУ рассказал руководитель центра изучения медицины и общественного здоровья А. В. Карташев. На примере ведущих медицинских вузов страны собравшимся были продемонстрированы идеи организации музейного пространства, в которых успешно соседствуют традиционные экспозиции с интерактивными. Высказаны предложения по расширению университетского музея за счёт дополнительных площадей. Планируется также создание дополнительных стеллажей для сменной выставочной экспозиции, внедрение интерактивных панелей для виртуальных музейных выставок.

Продолжая музейную тему, учёный секретарь Учёного совета профессор Ю. В. Первушин обратился к присутствующим с просьбой поделиться снимками из личного фотоархива, связанного с историей вуза, для пополнения музейных экспозиций разных лет в рамках подготовки к предстоящему 80-летию СтГМУ.

IMG_7571.JPGIMG_7545.JPG

Далее проректор по международной и межрегиональной деятельности К. Р. Амлаев подвел итоги приёма иностранных студентов в 2017 году.

Сейчас в университете обучается 1088 человек из 41 государства. В 2017 году на все виды обучения зачислено 404 человека из 32 стран мира. Было отмечено, что на протяжении нескольких лет вуз демонстрирует положительную динамику приёма иностранных граждан на первый курс. Впервые в этом году они пополнили ряды студентов педиатрического факультета.

О выполнении плана мероприятий «Дорожная карта» клиники микрохирургии глаза рассказал её главный врач С. Д. Гаджиев. Был привёден анализ финансовых показателей медучреждения. По итогам 11 месяцев выполнение государственного задания составляет 96%. Прозвучало, что по сравнению с прошлым годом клиника увеличила доход от предпринимательской деятельности за счёт выполнения услуг на оптическом когерентном томографе, который приобретён на средства университета.

В разделе «Разное» рассматривались вопросы, касающиеся успешного участия студентов СтГМУ в мероприятиях различного уровня, в том числе предметных олимпиадах.

Затем по традиции ректор, проректоры, начальники управлений, информировали присутствовавших о состоявшихся в течение прошедшей недели мероприятиях по курируемым ими направлениях деятельности университета.