Cовещание в комитете Думы края по социальной политике и здравоохранению

Перспективы реализации на территории Ставрополья региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранения» стали центральной темой обсуждения на совещании в комитете Думы края по социальной политике и здравоохранению.

Мероприятие прошло под председательством В.Н. Муравьевой при участии председателя краевого парламента Г.В. Ягубова, первого вице-спикера Д.Н. Судавцова, зампредов Думы О.П. Дроздовой и В.И. Гончарова, заместителя председателя Правительства края А.М. Бойкова, депутатов Ю.В. Белого, Н.О. Новопашина, В.С. Отамаса, Л.Л. Редько, А.Н. Юндина, министра здравоохранения края В.Н. Мажарова, ректора Ставропольского государственного медицинского университета В.И. Кошель, руководителей фонда ОМС и Росздравнадзора, медицинских организаций Ставрополья.

Открывая совещание, В.Н. Муравьева подчеркнула, что вопросы контроля реализации мероприятий региональных проектов являются предметом особого внимания депутатского корпуса. Г.В. Ягубов напомнил участникам встречи, что президент В.В. Путин в своем февральском Послании к Федеральному Собранию сделал упор на главном – здоровье людей. И депутаты Думы Ставропольского края готовы оказать всяческую помощь в решении той задачи, которую перед органами государственной власти поставил глава страны.

С подробным докладом о перспективах реализации региональных проектов в сфере ставропольского здравоохранения выступил В.Н. Мажаров.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» направлен на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи всем жителям края. С этой целью на Ставрополье строятся новые амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. В 2020 году начнет работать региональная система диспетчеризации скорой помощи. Повысится качество и снизится время ожидания в очередях в поликлиниках. В 2021 году все поликлиники края станут «бережливыми».

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 162,1 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году, а также будет открыто пять центров амбулаторной онкологической помощи: в Буденновске, Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках и Кисловодске. В Кисловодской городской больнице такой центр уже работает.

Принимая во внимание, что в России в более чем в 50% случаев смерть граждан наступает от сердечно-сосудистых заболеваний, основная цель регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - к 2024 году снизить смертность людей до 450 случаев на 100 тысяч населения. Существенно будут переоснащены сосудистые центры и отделения в различных медучреждениях городов и районов края.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацелен на развитие профилактической деятельности в педиатрии, оснащение современным оборудованием детских поликлиник и отделений, повышение доступности специализированной медпомощи. Важным сообщением стала информация о начале строительство нового корпуса Ставропольской детской клинической краевой больницы на 280 коек.

Проблему медицинских кадров призван решить проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Вопрос оснащения медучреждений компьютерами, оргтехникой и сетями передачи данных призван решить региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Планируется, что к 2023 году медицинские работники будут оформлять рецепты в форме электронного документа.

Краевой минздрав также является соисполнителем проектов «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Обеспечение граждан системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», а мобильные комплексы проекта «За здоровье» позволяют получать высококвалифицированную медицинскую помощь в самых отдаленных населенных пунктах края.

После доклада министра здравоохранения выступил ректор Ставропольского государственного медицинского университета В.И. Кошель с информацией о подготовке медицинских кадров в вузе, а затем депутаты обсудили ключевые вопросы реализации озвученных нацпроектов. Парламентарии заострили внимание на проблемах оснащенности сельских участковых больниц и ФАПов современным оборудованием, кадровых вопросах, и других острых вопросах краевого здравоохранения, требующих решения.

Президент общественной организации "Врачи Ставропольского края" М.А. Земцов выступил с предложениями по социальной поддержке сельских медицинских работников.

При подготовке новости использованы материалы пресс-службы Думы Ставропольского края