Медицина - это призвание

В Пятигорске на базе «Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» завершился Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Медицина - это призвание». Всего в работе форума участвовали 250 студентов из 18 регионов России.

20181130-3Y2A8609.jpgDSC_0199.jpg

Организатором форума «Медицина - это призвание» выступил Ставропольский государственный медицинский университет. Его реализация стала возможной по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

Мероприятие направлено на объединение и обмен опытом студентов-медиков, а также создание инновационной модели профессионального взаимодействия студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Особенностью форума стала командная работа членов Студенческого союза СтГМУ и выпускников вуза, которые приехали поделиться навыками и знаниями с сегодняшними студентами.

Для студентов-медиков была подготовлена разносторонняя образовательная программа, включающая как лекции и мастер классы профессиональной направленности, так и психологические тренинги, занятия по социальному проектированию и основам волонтёрского движения.

В рамках форума прошли две вип-лекции от ректора Ставропольского государственного медицинского университета В. И. Кошель, который рассказал о медицине будущего, и ректора Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета В. Л. Аджиенко на тему бережливого производства.

20181130-3Y2A8685.jpg20181130-3Y2A8729.jpg

Для участников форума студенческое общество «First Aid» СтГМУ провело игру-тренинг по оказанию первой медицинской помощи. Студенты-медики должны были не только помочь пострадавшему, но и, транспортировав его к месту сбора, объяснить, что именно они сделали и зачем. После игры руководитель «First Aid» О. В. Владимирова провела мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и объяснила все сложные случаи, с которыми столкнулись участники во время игры.

RI9NIP-jkP8.jpgJ5o1SZQs2c0.jpg

Для гостей из других регионов была подготовлена экскурсия по Пятигорску и его окрестностям. Студентам рассказали историю города, уделив особое внимание пребыванию на Кавказе М. Ю. Лермонтова и его дуэли. Во время экскурсии участники форума провели акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках которой горожанам раздавали красные ленточки.

5_nuuTJINLQ.jpgz4b9yvHNaOk.jpg

Отражением мощного заряда позитива, полученного на форуме, стали отзывы его участников:

- Лично для меня-это опыт в мою копилку знаний и умений общения с разными людьми, подкрепление знаний по образовательным программам и лекциям, обмен опытом работы в активах наших университетов, и конечно же, новые друзья, с которыми не будет потеряна связь! Спасибо всем организаторам и руководству СтГМУ за предоставленную возможность участия в форуме! – поделилась впечатлениями Полина Шендрик из МГМСУ им.А.И. Евдокимова.

l9_XkaaX0K8.jpg

- Форум завершился, а эмоции до сих пор не покидают. Мне безумно понравилось все то время, что я провела в стенах центра «Машук». Хочется отметить командную работу оргкомитета СтГМУ и поблагодарить за внимание, уделённое каждому участнику, и насыщенную программу, – рассказала Залина Мускаева из Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета.

DSC_0787_1.jpg