IBD Master Class

23−25 ноября в Тель-Авиве (Израиль) проходил 3-й мастер-класс по воспалительным заболеваниям толстой кишки (ВЗК) у детей, организованный Европейской ассоциацией детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN). Участие в мастер-классе приняла ассистент кафедры пропедевтики детских болезней к. м. н. В. А. Курьянинова.

Мастер-класс по ВЗК ESPGHAN является ведущим образовательным форумом в детской гастроэнтерологии, посвящённым ВЗК, он проводится один раз в год и организуется при участии IBD PORTO Group. Эта исследовательская группа объединяет ведущих учёных и врачей наиболее авторитетных детских медицинских центров Европы, занимающихся диагностикой и лечением ВЗК у детей. В настоящий момент её возглавляет директор исследовательского центра Wolfson Medical Center (Тель-Авив, Израиль), профессор Тель-Авивского университета доктор Ари Левин.

F271EF1D-2E1C-415F-9FB6-85BBC5500F81.jpegDCF00821-2BF3-408D-8FD6-A9B87AD59334.jpeg

Участники мастер-класса проходят предварительный конкурс, по итогам которого определяется группа из 30 детских гастроэнтерологов, получающая именные приглашения от ESPGHAN и IBD PORTO Group. В 3-ем мастер-классе по ВЗК были представлены участники из США, Великобритании, Испании, Португалии, по 1 участнику из России, Белоруссии и Украины.

Тематика мастер-класса включала в себя вопросы диагностики ВЗК, атипичным формам заболевания, но наибольшее внимание уделено вопросам консервативной терапии, биологической терапии разных уровней, комбинированной терапии при устойчивых формах заболевания.

Ассистент кафедры ПДБ СтГМУ В. А. Курьянинова, впервые принимавшая участие в мастер-классе, представила случай собственного наблюдения пациентки с ВЗК в Ставропольском крае, состоялся разбор клинических случаев и обмен мнениями.

Надеемся, что завязавшиеся научные контакты позволят учёным СтГМУ и в дальнейшем принимать участие в научных форумах ESPGHAN, а также других профессиональных сообществ специалистов Европы и мира.